29 декабря 2025 года состоялось заседание Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, решением которой утверждено Тарифное соглашение на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию на 2026 год, объемы медицинской помощи и финансовое обеспечение медицинских организаций на 2026 год.
Тарифное соглашение на 2026 год сформировано в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральным законом от 29.11.2010 № 326 - ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов на территории Воронежской области, утвержденной Постановлением правительства Воронежской области от 29.12.2025 № 833, Правилами обязательного медицинского страхования, утверждёнными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.08.2025 № 496н (далее - Правила обязательного медицинского страхования), приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.02.2023 № 44н «Об утверждении Требований к структуре и содержанию тарифного соглашения».
Способы оплаты медицинской помощи, размер и структура тарифа на оплату медицинской помощи устанавливаются в зависимости от условий оказания медицинской помощи.
В рамках Тарифного соглашения на 2026 год устанавливаются тарифы на оплату медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях, амбулаторных условиях, условиях дневных стационаров, скорой медицинской помощи.
В 2026 году оплата амбулаторной помощи (для медицинских организаций, имеющих прикрепленное население) будет производиться по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся лиц (за исключением расходов на проведение компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы, эндоскопических диагностических исследований, молекулярно-генетических исследований и патолого-анатомических исследований биопсийного (операционного) материала с целью диагностики онкологических заболеваний и подбора противоопухолевой лекарственной терапии (далее - молекулярно-генетические исследования и патолого-анатомические исследования биопсийного (операционного) материала), позитронной эмиссионной томографии и (или) позитронной эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии и (или) однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, совмещенной с компьютерной томографией, включая все виды сцинтиграфических исследований (далее - ПЭТ/КТ и ОФЭКТ/ОФЭКТ-КТ), неинвазивного пренатального тестирования (определения внеклеточной ДНК плода по крови матери), вакцинацию для профилактики пневмококковых инфекций у лиц старше 65 лет, на ведение школ для больных с хроническими неинфекционными заболеваниями, в том числе с сахарным диабетом, школ для беременных и по вопросам грудного вскармливания, профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, в том числе углубленной диспансеризации и диспансеризации взрослого населения репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья, а также на оплату диспансерного наблюдения, включая диспансерное наблюдение работающих граждан и (или) обучающихся в образовательных организациях, посещений с профилактическими целями центров здоровья, включая диспансерное наблюдение; дистанционное наблюдение за состоянием здоровья пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом, медицинской помощи с применением телемедицинских технологий при дистанционном взаимодействии медицинских работников между собой, в том числе при проведении консилиумов врачей и при дистанционном взаимодействии медицинских работников с пациентами или их законными представителями и финансовое обеспечение фельдшерско-акушерских пунктов (фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов) с учетом показателей результативности деятельности медицинской организации (включая показатели объема медицинской помощи), перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации, в том числе с включением расходов на медицинскую помощь, оказываемую в иных медицинских организациях и оплачиваемую за единицу объема медицинской помощи.
Оплата медицинской помощи в условиях дневного и круглосуточного стационара осуществляется за случай госпитализации (законченный случай лечения) по поводу заболевания, включенного в соответствующую группу заболеваний (в том числе клинико-статистическую группу заболеваний, группу высокотехнологичной медицинской помощи), в том числе в сочетании с оплатой за услугу.
Средняя стоимость законченного случая лечения (базовая ставка) в стационарных условиях, включенного в КСГ, на 2026 год устанавливается в размере 34 133,51 руб.
Средняя стоимость законченного случая лечения (базовая ставка) в условиях дневного стационара на 2026 год устанавливается в размере 18 545,39 руб.
Оплата скорой медицинской помощи в 2025 году осуществляется по подушевому нормативу финансирования в сочетании с оплатой за вызов скорой медицинской помощи.
Средний подушевой норматив финансирования скорой медицинской помощи устанавливается с ростом к 2025 году на 6,1 %.
Установлены тарифы на оплату законченных случаев лечения заболеваний в стационарных условиях с применением методов высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с нормативами затрат, утвержденными постановлением правительства Воронежской области.
Выписка из протокола № 14 заседания Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования от 29.12.2025 (с приложениями к протоколу) размещены на FTP-сервере.


