Вы здесь

Была необходимость хирургического лечения в другом регионе. Для чего получили полис ОМС этого региона. Старый полис, я как понимаю, аннулировали. Теперь возвращаемся на постоянное место жительства. Нужно заново получать полис?

Полис обязательного медицинского страхования действителен на всей территории Российской Федерации (часть 1 статьи 45 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации») и обеспечивает право на получение бесплатной медицинской помощи в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Программа устанавливает перечень видов, форм и условий оказания бесплатной медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, а также порядок, условия предоставления медицинской помощи, критерии доступности и качества медицинской помощи и объемы предоставления медицинской помощи.

Объемы предоставления медицинской помощи, установленные Программой субъекта Российской Федерации, в котором застрахованным гражданам выдан полис обязательного медицинского страхования (далее - полис ОМС), включают в себя объемы предоставления медицинской помощи данным застрахованным лицам за пределами территории этого субъекта Российской Федерации.

Таким образом, пребывание застрахованного гражданина в медицинском учреждении в плановом порядке на территории другого субъекта оплачивается за счет средств ОМС ТФОМС.

ТФОМС осуществляют расчеты за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис ОМС, в объеме, установленном базовой программой (межтерриториальные расчеты), за счет средств нормированного страхового запаса территориального фонда. Не подлежит межтерриториальным расчетам медицинская помощь по видам, не входящим в базовую Программу.

На основании вышеизложенного, иногородний гражданин имеет право обратиться за оказанием медицинской помощи в любую медицинскую организацию, осуществляющую деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Российской Федерации без замены полиса ОМС.

По прибытии на постоянное место жительство в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326 -ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица обязаны осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин.

Подробная информация о страховых медицинских организациях с указанием их интернет сайтов, адресов, телефонов и графика работы размещена на официальном сайте ТФОМС www.omsvrn.ru в разделе «Справочная информация», в подразделах «Реестр страховых медицинских организаций» и «Пункты выдачи полисов». Для осуществления выбора Вы можете воспользоваться размещенной информацией, а также лично получить консультации непосредственно в центральных офисах страховых медицинских организаций.

Контакты

394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 104 б
тел.: (473) 252-19-66
факс: (473) 259-35-58
эл.почта: vrn@omsvrn.ru